Herrera será el árbitro de Newell’s-Boca y Rapallini de River-Central

El árbitro Darío Herrera fue designado hoy para el partido del próximo domingo entre Newell’s y Boca Juniors, mientras que Fernando Rapallini estará el sábado en River Plate-Rosario Central, ambos correspondientes a la segunda fecha de la Copa de la Liga.

Herrera arbitrará el partido que se jugará el domingo a las 21.30 en el estadio Coloso Marcelo Bielsa de Rosario y estará acompañado por los asistentes Maximiliano Del Yesso y Julio Fernández.

Luego de 345 días, River volverá a ser local en el estadio Monumental -refaccionado durante la pandemia- el sábado a las 21.30 ante Rosario Central con arbitraje de Rapallini.

Juan Pablo Belatti y José Savorani serán los asistentes y Ariel Penal estará como cuarto árbitro.

El árbitro Andrés Merlos, quien tuvo un entredicho con el jugador de Rosario Central Emiliano Vecchio, el pasado lunes en el partido contra Argentinos Juniors, quedó afuera de la designación para esta jornada.

La programación completa de la segunda fecha será la siguiente:

-Viernes 19 de febrero-

19.15, Gimnasia – Talleres

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

21.30, Arsenal – Banfield

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

-Sábado 20 de febrero-

17.10, Godoy Cruz – Estudiantes

Árbitro: Diego Ceballos

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Yamil Possi

17.10, Lanús – Defensa y Justicia

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.20, Racing – Aldosivi

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

21.30, River – Rosario Central

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Ariel Penel

-Domingo 21 de febrero-

17.10, Argentinos – Platense

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

17.10, Sarmiento – Vélez

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

 

19.20, Patronato – Independiente

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Mariano González

21.30, Newell’s – Boca

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Diego Abal

-Lunes 22 de febrero-

19.15, Huracán – Unión

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

19.15, Atlético Tucumán – Central Córdoba

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

21.30, Colón – San Lorenzo

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Silvio Trucco- Telam


Share

Desarrollo Zonal

Periódico de Distribución Gratuita en Villa Gobernador Gálvez, Alvear, Pueblo Esther y zona sur de Rosario. TIrada: 5.000 ejemplares. 33 Años informando.

También te podría gustar...

Deja un comentario